Ейск — XIII соревнования снайперских пар подразделений специального назначения, посвященных памяти Виктора Лисовского.

Недельную паузу мы провели в Ростове, куда прилетел второй стрелок нашей команды — Александр. Быстро добравшись до комплекса “Казачий берег” нас разместили в уютном 2х-этажном коттедже, до моря 50 м.

По жребию на достался 16 номер команды. Евгений привез две винтовки — для полицейского снайпинга и динамичной работы — Орсис т5000 в кал 6.5 кридмур, пуля бергер 153г. Вторая винтовка для армейского снайпинга и дал них дистанций  — AI AXMC в кал 338 лм, пуля бергер 300 г. Александр планировал использовать одно оружие — Сако 85 перестволенную в 260 рем с пулей хорнади 147г. У обоих дневные прицелы Найтфорс 7-35, дальномерные комплексы IWT Вампир Соло, тепловизионный комплекс IWT MK2, ночные и тепловизионные предъобективные насадки, трубы, дальномеры, метеостанции IWT Windmaster2 и Кестрел 5700. Для полного счастья не хватало только охлаждаемого тепловизионного прибора, который в ряде случаев дает большое преимущество.  Участники потихоньку собирались, общались.

Победители крайних соревнований приехали уже в качестве представителей новых команд. На следующий день состоялось торжественное открытие и всего лишь одно упражнение на приз начальника управления. Все 60 пар разместились в одну линию на огневом рубеже 300 м. Стрелки в ограниченное время должны попасть как можно ближе к центру бумажной мишени (муха), после чего поразить взрывайку. Те, кто справились с этой задачей, перешли на рубеж 400 м и стреляли по взрывайке. Стрелок поразивший все цели и попав максимально близко к мухе станет победителем данного упражнения.

Александр справился со всеми целями, но попал далековато от мухи, победителем стал стрелок команды “ЦНИИТОЧТАШ Дедал”. После обеда было время на пристрелку, мы установили тепловизор IWT MK2 на винтовку Евгения в калибре 6.5 кридмур и быстро пристреляли и опять установили дневной Найтфорс.

На утро следующего дня начался блок Полицейского снайпинга — дистанции до 350 м, малоразмерные цели, штрафные баллы, причем штрафы теперь начислялись не только за поражение штрафной зоны, но и за не обстрел мишени. Задний было много, наша команда уверено набирала баллы с минимальными штрафами.

После ужина, когда стемнело приступили к блоку Ночных упражнений. ПоставилиIWT  МК2 Шайтан на быстросьеме, проверили пристрелку – все идеально (см фото).

Первое задание — дистанция 350м, стрельба сидя, цель термогрелка в районе головы. Стреляет один стрелок. Мишени были выставлены в один ряд для всей смены и через каждые 10 между ними был тепловой маркер. Евгений набрал 47 очков из 50 возможных, далее перешли на дистанцию 500 м и стреляли уже из положения лежа в центральную область мишени где была закреплена большая грелка — 42 очка из 50 возможных.

Отодвинулись на рубеж 600 м, цель та же. Евгений отстрелялся быстро и уверенно, но когда подошли к мишени, увидели -25 очков — ошибка с нумерацией и вместо 16 мишени  все прилетело в 26ю. Вместо попадания в тройку по ночным  получилось 39е место. Обидно, но надо работать дальше. Утром следующего дня стреляли Дальние дистанции — 1000 м и 1200 м. Мишени по типу ф-класс. По 1 выстрелу, сначала стрелки А, затем стрелки Б, после каждой смены судьи проверяли мишени и озвучивали результат. До обеда отстреляли 1000 м, после обеда 1200 м. Ветер был сложный, но наша команда с завидным постоянством набирала очки.

Ночью походил 2й этап — На позиции — пара должна была неподвижно пролежать всю ночь до рассвета, фиксировать изменения в обстановке и поражать появившиеся цели. С погодой повезло, не было дождя, результаты были не самыми выдающимися, но и они пошли в копилку.

На следующий день упражнение для нашей смены началось после обеда. Упражнение СВ-6, 600 м, 20 выстрелов с корректировщиком и звание Мастера спорта для сотрудников набравших 185 и больше очков и 200 возможных. Когда облака не закрывали солнце, мираж не позволял оценивать попадания, корректировались по инверсионному следу пули. Евгений стрелял первый, несколько вылетов по вертикали в 7ки, не позволили дотянутся до 185. Алекссандру с освещением повезло немного больше, даже его 6.5 мм попадания были видны в трубу и он совместной работой с корректировщиком выполнил норматив мастера спорта — 187 очков.

На этом стрелковый день для нашей смены закончился,  а вторая смена  под дождем выполняла ночное упражнение — На позиции. На следующий день стреляли упражнения Военный снайпинг. Погода подпортилась, до обеда лил небольшой дождик. В качестве мишеней на всех упражнениях были металлические гонги, при подсчете очков учитывалось затраченное  время — хитфактор . Были упражнения из неустойчивых положений, с перебежками, из окна здания, скоростная стрельба.  Начали не очень хорошо, но быстро собрались и отстрелялись достаточно результативно.

После обеда вторая смена стреляла упражнение СВ-6, с погодой им повезло побольше — не было сильного миража, высоких результатов было немало.  По итогам дня устроили небольшой пикник на берегу моря.

Заключительный день начался со  стрельбы по бумаге — 600 м поясная фигура, взрывайки и заключительное упражнение — 200 м сплит по взрывайкам и по чупачупсам над бутылкой вина на 50 м, причем надо именно перебить палочку в определенной зоне, а не попасть в саму конфету. С этими упражнениями справились успешно, а в последнем взяли максимум.

К отдельному упражнению — Дуэль допускались 16 лучших команд. После томительного ожидания подсчета результатом нашему разочарованию не было предела — 17 место, провал на ночном этапе сильно отодвинул нас в таблице. Мы с остальными командами не попавшими в 16 первых превратились в зрителей.

Дуэль как обычно была зрелищной и предельно динамичной. Победитель дуэли в Осетии после травмы напарника практически в одиночку сражался в финальном этапе и 3место равносильно победе. В решающей схватке сразились пары из ФСО и ССО, в упорной борьбе победили снайпера минобороны.

По итогам соревнований первое место у команды ЦСН ФСБ “Ессентуки”.

На торжественном ужине чествовали победителей и призеров, дарили подарки. Компания IWT наградила победителей в общем зачете баллистическим модулем Вампир СТ и сертификатом на скидку .

 


© 2019 ЗАО «ИННОВАЦИОННЫЕ ОРУЖЕЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», РОССИЯ, МОСКВА. ВСЕ ПРАВА ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ.